Профессиональная сфера претерпевает значительные изменения, которые переворачивают традиционные представления о карьере и рабочем пространстве. В статье рассмотрим, как текущие тенденции влияют на перспективу трудовой сферы, какая работа будет популярна в будущем, опираясь на актуальные исследования, а также на мнения и прогнозы ведущих экспертов и лидеров отрасли.

#1 Фриланс и гиг-экономика

В начале осени 2023 года Всемирный банк выпустил отчет по результатам масштабного анализа гиг-экономики в мире.

Слово «гиг» означает «выступление», «разовая подработка», понятие берет истоки из такого музыкального направления, как джаз.

Гиг-экономика охватывает широкий спектр временной, гибкой занятости или фрилансовой работы, выполняемой на основе краткосрочных контрактов или проектов. Например, в свободное время можно подрабатывать в такси, пару часов в день заниматься репетиторством или создавать логотипы, брендбуки на выходных.

Гиг-экономика динамично развивается и активно расширяется, оказывая влияние на каждого из нас. Согласно прогнозам Всемирного банка, в digital-пространстве от 150 до 435 миллионов трудоспособного населения в мире стремятся зарабатывать в свободное время, что составляет около 12% от общего числа работающего населения мира.

Исследования, проведенные компанией McKinsey, показывают, что в США уже половина мигрантов занята по принципу гиг-работы. Питер Мискович, американский аналитик, специализирующийся на изучении будущего трудоустройства, предполагает, что к 2030 году примерно 80% всех видов труда будут осуществляться в формате гиг.

Привлекательность фриланс-экономики заключается не только в возможности гибко распоряжаться рабочим временем, но и в том, что она открывает двери для увеличения общего дохода. Возьмем, например, инженера, который даже не мог представить, что его труд может выйти за рамки ежедневного посещения рабочего места и физического общения с коллегами. Однако 2020 год из-за Covid-19 перевернул представления о работе: зарабатывать удаленно и на проектной основе стало привычным не только для IT-специалистов, но и для учителей, экономистов, технологов и представителей других профессий.

Общество уже в полной мере оценило преимущества и недостатки фриланса, и очевидно, плюсов здесь больше. Международные платформы вроде Upwork, Fiverr, Dribbble и Behance формируют продуктивные экосистемы для представителей креативных профессий. Вместе с тем появляются новые платформы для селлеров, бухгалтеров и даже медработников (SellX, Nomad Health, Toothio и др.), расширяя горизонты возможностей в гиг-экономике.

#2 Отказ от достигаторства и переосмысление успеха

Тренд «отказ от достигаторства» отражает сдвиг в общественных настроениях и понимании того, что считается успешной жизнью и карьерой. А все началось с критики постоянного стремления к достижениям, которые долгое время доминировали в трудовой сфере и обществе в целом. В основе лежит идея о том, что необходим баланс между работой и личной жизнью ⎯ успех может быть многогранным и не обязательно связан только с карьерным ростом или материальными достижениями.

Успех начинает ассоциироваться не только с профессиональными достижениями и финансовым благополучием, но и с личным счастьем, удовлетворенностью жизнью, наличием времени на увлечения, семью и отдых. Внимание переключается на личностный рост, саморазвитие вне профессиональной сферы, на изучение себя, своих настоящих желаний и стремлений.

Причины возникновения тренда:

  • Пандемия COVID-19. Глобальная пандемия заставила многих переосмыслить жизненные приоритеты, уделив больше внимания здоровью, семье и хобби.
  • Усталость от постоянного стресса. Непрерывная гонка за достижениями приводит к выгоранию, что вызывает желание найти баланс между работой и личной жизнью, вести здоровый образ жизни. Но помните, что work life balance ⎯ это понятие для каждого индивидуальное: кто-то может работать более 8 часов в день и полноценно чувствовать жизнь, а кому-то сложно трудиться даже 6 часов.
  • Поиск смысла и удовлетворенности. Осознание того, что материальные достижения не всегда приносят счастье и удовлетворение, побуждает людей искать более глубокий смысл в работе и жизни.

Этот тренд не означает полный отказ от стремления к достижениям или профессиональному росту. Скорее, это призыв к более осознанному и сбалансированному подходу к определению успеха, где важное место занимают личное благополучие, счастье и гармония в жизни.

#3 Всеобщая автоматизация и искусственный интеллект

Искусственный интеллект (ИИ) является трендом работы будущего, активно влияет на различные аспекты трудовой среды, процессы найма, выполнения задач и принятия решений в компаниях. Он открывает новые возможности для повышения продуктивности и эффективности всех процессов, одновременно ставит перед профессионалами и организациями новые вызовы и задачи.

Основные аспекты влияния ИИ на работу будущего:

  • Автоматизация рутинных задач. ИИ способен автоматизировать большое количество повторяющихся и стандартных задач, освобождает время сотрудников для более сложных и творческих проектов. Это касается не только производственных процессов, но и административных функций, аналитики данных, управления клиентскими запросами и многого другого.
  • Повышение эффективности и точности. ИИ может обрабатывать огромные массивы данных быстрее и точнее человека, что позволяет улучшить принятие решений на основе данных, оптимизировать операционные процессы и предлагать персонализированные решения для клиентов.
  • Новые рабочие места и навыки. Вместе с автоматизацией рутинных задач ИИ создает потребность в новых профессиях и навыках, таких как разработка, управление и обслуживание ИИ-систем, анализ данных, кибербезопасность и др.
  • Переосмысление роли человека. ИИ меняет восприятие роли человека в трудовом процессе, подчеркивая значение творческих, эмоциональных и межличностных навыков, которые трудно или невозможно автоматизировать.
  • Этические и социальные вызовы. Внедрение ИИ в работу будущего поднимает ряд этических вопросов, включая проблемы конфиденциальности данных, ответственности за решения, принимаемые машинами, и влияние автоматизации на рынок труда.

ИИ представляет собой мощный инструмент, который может радикально трансформировать рабочее пространство, не только создавая новые возможности, но и ставя вызовы для работников и компаний. Адаптация к этим изменениям потребует от всех участников рынка технических знаний, глубокого понимания социальных и этических аспектов применения ИИ.

#4 Развлечения как новая форма оплачиваемого труда

В 2019 году Британская Королевская общественная организация искусств опубликовала исследование, представляющее четыре возможных сценария будущего рабочего процесса. В отличие от аналогичных работ, это исследование отличается отсутствием безграничного оптимизма и открыто обсуждает потенциальные риски, негативные аспекты будущего труда.

Один из сценариев, который получил название «Эра технологических гигантов», предсказывает доминирование крупных технологических компаний. Благодаря прогрессу в области вычислительных мощностей и достижениям в машинном обучении, к 2035 году ожидается полная автоматизация всех аспектов жизни. Такие технологии способны исключить все формы занятости, включая когнитивные и креативные работы, оставив человеку только досуг и развлечения. Кстати, они могут трансформироваться в новую форму оплачиваемого труда.

#5 Гибридный формат

Этот формат набрал популярность во многих странах после COVID-19, когда компании и их сотрудники испытали преимущества удаленной работы. Гибридный формат работы – это комбинация удаленной занятости и работы в офисе, предоставляя сотрудникам выбор между двумя вариантами в зависимости от их потребностей, задач и предпочтений.

Таким образом, сотрудники могут выбирать, где они будут работать: из дома, из офиса или, например, из коворкинга/кофейни. Офис превращается в место для проведения встреч, командной работы и социализации, а не ежедневную необходимость присутствия для всех сотрудников. Например, такая форма распространена в IT-сфере, практикуется она и в digital агентстве WEBMART.

Однако гибридный формат изменяет роль менеджмента: менеджеры должны адаптироваться к удаленному управлению командами, что требует новых подходов к управлению. Среди основных soft skills можно выделить: 

  • Коммуникативные навыки. Умение четко и ясно общаться как устно, так и письменно.
  • Гибкость и адаптивность. Способность адаптироваться к изменениям и быстро реагировать на непредвиденные обстоятельства.
  • Целеориентированное управление. Фокусировка на определении и достижении конкретных целей и результатов.
  • Мотивация и вовлеченность. Умение мотивировать команду, поддерживать ее заинтересованность и удовлетворенность.
  • Формирование чувства принадлежности. Умение создавать и поддерживать сильную корпоративную культуру и чувство единства среди сотрудников.
  • Инклюзивность и разнообразие. Способность обеспечить равные возможности и уважительное отношение ко всем сотрудникам.

Каждой компании очень важно поддерживать корпоративную культуру и вовлеченность сотрудников. Также необходимо разработать новые правила, что позволит поддержать продуктивность и соблюдать рабочие процессы.

В WEBMART мы придерживаемся гибридного формата работы и сейчас находимся в поиске коллег. С актуальными вакансиями можно ознакомиться на нашем сайте.

#6 Skill-based

Концепция Skill-based («на основе навыков») подходит к профессиональному развитию, обучению и найму с акцентом на конкретные умения и способности, в отличие от традиционного подхода, ориентированного на образовательные дипломы, стаж работы или должности. Эта идея подчеркивает важность практических навыков и знаний, которые человек может применять в рабочем процессе, независимо от того, каким образом эти навыки были приобретены.

Интересный пример, связанный с восприятием «навыков», произошел в 2022 году. LinkedIn предпринял шаги для борьбы с предвзятостью к кандидатам с дислексией, введя в список профессиональных навыков понятие «дислексическое мышление». Этот термин отражает уникальную способность анализировать логические и эмоциональные аспекты одновременно. Таким образом, дислексия перестала восприниматься как недостаток и стала считаться преимуществом, позволяя специалистам открыто говорить о своей особенности.

Подход Skill-based представляет собой адаптивную модель, отвечающую на вызовы современного динамично меняющегося рынка труда, и предлагает более гибкий и прагматичный способ подхода к обучению, развитию карьеры и найму.

#7 Эра бессрочной профессиональной активности

Примерно 15 лет назад Лора Карстенсен, профессор и директор Стэнфордского центра долголетия, в книге A Long Bright Future описала пять мифов, связанных с долголетием. Один из них звучит так: «Работай усердно, спеши выйти на пенсию». 

Л. Карстенсен предложила сфокусировать внимание на том, как мы будем поддерживать здоровье, активность и строить карьеру в 60, 70 и даже 80 лет. И дело не в том, что это будет необходимостью, а потому, что сама идея пенсии как периода жизни, не отягощенного трудом и обязательствами, утрачивает актуальность. Особенно это касается креативной среды, где люди хотят и могут работать дольше, творить не менее эффективно, чем молодые коллеги.

Если активность и продолжительность трудовой деятельности человека увеличится, естественно, это повлияет на рынок труда. Должности, на которых сегодня нам привычно видеть 30-летних сотрудников, будут занимать 50–55-летние работники. Если у человека хорошее здоровье, что может этому препятствовать? Все табу только в нашей голове: общество привыкло жить в ожидании пенсии, у нас сложились определенные стереотипы, кто и в каком возрасте должен занимать конкретные позиции, отсутствие интереса к получению новых знаний, развитию навыков.

Последний пункт очень важный: технологии стремительно развиваются, за ними нужно следить, чтобы не отставать и развиваться. Вероятно, тут поможет ИИ: его можно задействовать в монотонной работе, а человеку оставить только креативные задания и принятие взвешенных решений. С возрастом эти качества только укрепляются.

#8 Отсутствие баланса как новый подход к жизни

«Разделение работы и личной жизни – это иллюзия. Они не противостоят друг другу, следовательно, искать между ними баланс не имеет смысла», – утверждает Арианна Хаффингтон, сооснователь The Huffington Post и Thrive Global, компании, специализирующейся на корпоративном благополучии.

Пандемия COVID-19 разрушила традиционные представления о равновесии между работой и личной жизнью, делая невозможным четкое разграничение этих сфер. Попытки жонглировать ежедневными задачами и устанавливать четкие границы становятся все более обременительными. Это не означает, что жизнь сводится лишь к работе – карьера и личная жизнь начинают переплетаться. Этот процесс в Америке получил название work-life blend, подразумевающий отказ от попыток разделять работу и жизнь на две изолированные категории и стремление к их осмысленному объединению.

В конце 2022 года Gallup провел опроса среди 16 тысяч работающих американцев. Респонденты были разделены на две группы: тех, кто «смешивает» работу и личную жизнь, и тех, кто предпочитает их «разделять». Голоса были отданы поровну, при этом каждый находил удовлетворение в своем выборе.

Ключ к успеху заключается в понимании, к какой группе вы относитесь, и в выборе подходящего подхода к жизни.

#9 Карьера вне крупных компаний

Интерес к традиционной корпоративной карьере снижается, особенно среди молодежи и представителей креативных профессий, выросших в эру цифровизации. Эти люди стремятся к новаторству, готовы к риску и используют современные платформы для выражения своего творчества, не ограничиваясь рамками корпоративной культуры.

Идею отхода от традиционной занятости поддерживают ведущие инвесторы и инновационные фонды, предсказывая будущее, в котором люди будут менее зависимы от работы в больших компаниях. Вместо этого они будут получать доход нетрадиционными способами: играя в игры, оттачивая новые навыки, создавая произведения искусства, курируя контент. Это относится не только к креативным, но и к стандартным профессиям, таким как юристы, рекрутеры, турагенты и т.д.

Венчурный фонд Andreessen Horowitz предвидит рост экосистемы Solo Software в ближайшие 10 лет. Эта экосистема представляет собой набор продуктов и платформ, облегчающих переход каждого желающего в ранг независимых предпринимателей, повышая эффективность и минимизируя потери. Ожидается, что эти инструменты будут удовлетворять основные потребности в управлении операциями, привлечении клиентов и поддержке со стороны сообществ.

Этот тренд будет особенно заметен на фоне «тихих увольнений». Он предполагает, что подобные инструменты позволят людям не только подрабатывать, увеличивая доходы, но и сделают не обязательным переход к полноценному предпринимательству. В этой модели могут выиграть как гибкие компании, так и «донорские» организации, чьи сотрудники будут использовать Solo Software для обмена экспертизой с другими командами.

Понятие «тихие увольнения» (Quiet Quitting) подразумевает ситуацию, когда сотрудники не уходят из компании физически, а перестают делать что-то свыше того, что предусмотрено их официальными обязанностями. Это не означает, что они полностью отказываются от работы, но они точно следуют принципу «работаю строго по инструкции», не проявляя инициативы. Этот тренд получил широкое распространение и обсуждение в социальных сетях, медиа в последние годы, особенно в контексте баланса между работой и личной жизнью, а также в рамках дискуссий о психическом здоровье.

#10 Размытие традиционных карьерных лестниц

Горизонтальная структура управления становится все более популярной в рамках тренда размытия традиционных карьерных лестниц, особенно в креативных и digital сферах. Этот подход к управлению характеризуется минимальным числом иерархических уровней и акцентом на самоорганизацию и вовлеченность сотрудников в процесс принятия решений.

Особенности горизонтальной структуры управления:

  • Децентрализация принятия решений. Решения принимаются на уровне тех, кто непосредственно занимается выполнением работы, что ускоряет процесс принятия решений и повышает их качество.
  • Гибкость и адаптивность. Благодаря отсутствию жесткой иерархии, организации быстрее адаптируются к изменениям внешней среды.
  • Повышение вовлеченности сотрудников. Работники, участвующие в принятии решений, более мотивированы и заинтересованы в успехе проектов и компании в целом.

Примеры компаний с горизонтальной структурой:

  • Valve ⎯ американская компания, разработчик видеоигр, известна своей корпоративной культурой без формальных руководителей. Сотрудники самостоятельно выбирают проекты, над которыми хотят работать, и команды формируются вокруг идей и инициатив.
  • Buffer ⎯ компания, предоставляющая сервисы для управления социальными медиа, применяет плоскую структуру управления, где большинство решений принимается коллегиально, а информация открыта для всех сотрудников.
  • Spotify ⎯ шведская компания, предоставляющая услуги потокового аудио, использует модель управления, основанную на так называемых «квадах» (squads), «главах» (tribes) и «гильдиях» (guilds), что позволяет командам быть более гибкими и самостоятельными в принятии решений.
  • GitLab ⎯ компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения для совместной работы над кодом, имеет полностью удаленную структуру без физических офисов и применяет принципы горизонтальной организации для повышения эффективности и вовлеченности сотрудников.

Эти примеры демонстрируют, как горизонтальная структура управления может быть успешно реализована в различных отраслях, особенно в тех, где инновации, креативность и гибкость являются ключевыми факторами успеха.

Подведем итог: будущее в профессиональной сфере

Профессиональная деятельность переживает период значительных трансформаций. Эти изменения касаются не только формата и условий труда, но и подходов к управлению, обучению и развитию карьеры. От удаленной работы и гибких графиков до автоматизации и применения искусственного интеллекта – все эти тренды вносят свой вклад в формирование нового рабочего пространства. 

Кроме того, усиливается акцент на гуманизацию труда, что проявляется в стремлении к созданию более здоровой и сбалансированной рабочей среды. Уделяется больше внимания благополучию сотрудников, их эмоциональному и психологическому комфорту.

Таким образом, будущее в сфере работы обещает быть более гибким, разнообразным и технологичным. Теперь стало более ясно, кому подходит фриланс, в каких сферах преобладает гибридный график. Перед специалистами открываются новые возможности для самореализации и развития. Важно лишь оставаться открытыми к новым изменениям, чтобы в полной мере использовать потенциал этих трендов в свою пользу.

Читайте также:
  • Как Pinterest поможет привлечь дополнительный трафик на сайт
    Читать дальше
  • Threads от Meta: возможности для бизнеса
    Читать дальше
  • Что такое ChatGPT: возможности и рекомендации по использованию
    Читать дальше