О клиенте

Магазин электрики «Кабель+» является поставщиком электротехнической продукции на территории РБ, на рынке уже более 14 лет. Постоянно расширяет ассортимент, осуществляет как оптовые продажи, так и продажи в розницу.

Цели продвижения
  • Увеличение органического трафика;
  • Увеличение поисковых запросов в ТОП-10;
  • Улучшение поведенческих показателей на сайте.
Дата проведения: июнь 2019 – июнь 2024
Регион: Минск, Беларусь
Услуга: SEO

С чем мы стартовали

На старте работ нами были зафиксированы следующие показатели:

Трафик

ВизитыПосетители
16 2937 258

Позиции в ТОП-10

GoogleЯндекс
10%2%

Далее мы разработали стратегию продвижения сайта для достижения целей продвижения,, в соответствии с которой были выполнены следующие действия:

  1. Технический аудит сайта и устранение ключевых SEO-ошибок.
  2. Формирование семантическое ядро и проработка логически правильной структуры сайта, с учетом поисковых запросов.
  3. Оптимизация посадочных страниц и определение основных разделов для детальной проработки.
  4. Анализ коммерческих элементов на сайтах конкурентов с целью внедрения дополнительного функционала.

Реализация плана продвижения

Первым этапом продвижения стал детальный аудит и подготовка плана работ. В процессе анализа сайта были выявлены следующие ошибки:

  • Битые ссылки. В поисковой выдаче было выявлено большое количество страниц с кодом ответа 404. Битые ссылки ухудшают поведенческие факторы, увеличивают процент отказа и впустую тратят краулинговый бюджет. Необходимо было настроить 301 (постоянный редирект) на релевантную страницу для передачи веса, а также заменить битые ссылки на сайте (в случае если они там размещались на страницах).
  • Не проработаны метаданные и заголовки h1. Необходимо было собрать семантическое ядро, чтобы заполнить мета-теги на продвигаемых страницах. Данные теги формируют сниппет, влияют на решение пользователя перейти на сайт или нет. Также на большинстве страниц был обнаружен некорректный заголовок H1.
  • Корректировка структуры сайта. Потребовалось скорректировать структуру сайта, добавив новые категории и подкатегории каталога, а также тегированные страницы для улучшения пользовательского опыта.
  • Долгий отклик сервера. Многие страницы сайта загружались длительное время, что негативно сказывалось на времени пребывания пользователей. Пользователи могли покидать сайт, не дождавшись полной загрузки страниц. Были даны рекомендации по оптимизации скорости загрузки сайта.
  • Сайт не был оптимизирован для мобильных устройств. Загрузка крупных элементов контента занимала много времени, что могло увеличивать долю отказов пользователей при посещении сайта со смартфонов.
  • Не были настроены страницы пагинации на сайте. Из-за отсутствия уникальных мета-тегов на страницах пагинации появлялось большое количество дублированных страниц. Нами был шаблонизирован вывод мета-тегов начиная со второй страницы пагинации, и настроить канонический url адрес.
  • Не был настроен протокол https на страницах сайта. Вместо него использовался протокол http. Было рекомендовано использовать протокол https для защиты данных от злоумышленников.
  • Наличие “цикличных” ссылок на сайте. На страницах категорий и подкатегорий в хлебных крошках были обнаружены цикличные ссылки (на саму себя). Было рекомендовано просматриваемую страницу в навигационной цепочке представлять без ссылки в виде простого текста.

Далее, в течение всего периода продвижения были проделаны следующие работы:

  • Подготовлено и собрано семантическое ядро по основным направлениям;
  • Проведены работы по расширению структуры, созданы тегированных страниц для увеличения семантического охвата и точек входа на сайт;

  • Были созданы страницы на основании фильтрации: по наименованию, по стоимости, по популярности, по скидке;

  • Проработаны Title, Description и H1 на продвигаемых страницах;
  • Написаны продающие тексты на коммерческих страницах сайта. При составлении технического задания были проанализированы конкуренты в поисковой выдачи, на основании их составлен список и плотность ключевых слов в тексте, размер, основные моменты (структура), которые необходимо учесть при написании ТЗ;
  • Исправлены технические ошибки на сайте:
    • Корректировка файла robots.txt (были закрыты мусорные страницы: страницы с гет параметра, поиск и т.д.), также были открыты для индексации файлы расширения: jpg, png, pdf и другие;
    • Корректировка файла sitemap.xml (была настроена корректная генерация файла sitemap.xml, которая учитывала страницы только с кодом ответа 200).
  • Работа над ссылочным фактором: В связи с тем, что рейтинг домена в сравнении с конкурентами не высокий, ссылочный профиль сайта скудный, было принято решение постепенно наращивать ссылочную массу, размещая сайты в каталогах и форумах;
  • Удалены теги заголовков из форм обратной связи теги заголовков преобразованы в div/span;

  • Добавлена дополнительная навигация по подкатегориям над блоком товаров, слева блок с названиями подкатегорий сделан всегда развернутым;

  • Проведен анализ коммерческих элементов на сайте в сравнении с конкурентами, выделены элементы для внедрения на сайт для улучшения ранжирования, например, добавлен новый раздел “Сезонные товары”;

  • Проведена замена битых ссылок (404) на сайте ссылками на релевантные страницы сайта;
  • Настроены страницы пагинации на сайте (страницы пагинации изначально находились в поисковой выдаче, для устранения проблемы был настроен атрибут rel=»canonical», в котором в качестве канонического адреса указывалась первая страница). Также были отпимизированы мета-теги Title, Description и заголовок h1;
  • Цикличные ссылки на сайте были преобразованы в простой текст;

В планах

  • Скорректировать сортировку товаров в первичном листинге таким образом, чтобы в начале списка пользователю выпадали товары, которые есть в наличии;
  • Настроить микроразметку хлебных крошек, товарную микроразметку, Open Graph;
  • Проработка мобильной версий сайта, т.к. большинство страниц не адаптировано под мобильные устройства (планируется устранить смещения макетов, минимизаровать работу в основном потоке, изменить форматы изображений на сайте);
  • Продолжить работу со структурой каталога. Планируем далее создавать дополнительные подкатегории товаров и тегированных страниц, например, подраздел каталога “Изолента, скотч, лента” (страница https://avs.by/catalog/izolenta-skotch-lenta-3823) содержит разные группы товаров: изолента, скотч, лента; возможно создание на странице 3 тегированных страниц “Изолента”, “скотч”, “лента”;

  • Продолжать работы по внутренней оптимизации над растущей структурой сайта, поскольку на сайте постоянно появляются новые точки роста — новые категории товаров;
  • Продолжать написание информационных текстов для страниц категорий и подкатегорий товаров с целью улучшения ранжирования страниц в поисковой выдаче;
  • Продолжать наращивание качественной ссылочной массы на сайт с сайтов белорусских доменов с высокими доменными рейтингами (DR).

Результаты

Наше ДО (показатели за апрель 2019): 

Трафик

ВизитыПосетители
16 2937 258

Позиции в ТОП-10

GoogleЯндекс
10%2%

 

Наше ПОСЛЕ (показатели за июнь 2024 года):

Трафик

ВизитыПосетители
70 67231 118

Позиции в ТОП-10

GoogleЯндекс
60%53%

 

Динамика трафика по проекту с начала продвижения

До момента начала работ на сайте была замечена стагнация поискового трафика. После первоначальной оптимизации и устранения основных технических ошибок трафик по поисковым системам не было отмечено значительного прогресса по количеству трафика. Однако после переезда сайта на новую платформу, проведения работ по внутренней и внешней оптимизации ресурса удалось добиться значительного прогресса в объеме поискового трафика на сайт.

 Падение трафика в феврале-марте 2024 года связано с некорректной работой счетчика Яндекса в это время.

Динамика трафика из поисковых систем с начала работ

Динамика позиций по проекту с апреля 2023 года в Топвизоре

Яндекс

Google

Движение позиций

Общий рост трафика

На начало (июнь 2019) общий трафик —  9 962 посетителя в месяц

На конец (июнь 2024) общий трафик — 38 539 посетителей в месяц

Рост в процентах — 386%

Общий рост позиций (с апреля 2023)

На начало (апрель 2023) в ТОП-10 Яндекс — 50%

На начало (апрель 2023) в ТОП-10 Google — 18%

На конец (июнь 2024) в ТОП-10 Яндекс — 53%

На конец (июнь 2024) в ТОП-10 Google — 60%

Рост в процентах (Яндекс) — 3%

Рост в процентах (Google) — 42%

И это не предел совершенства. Мы продолжаем работать над проектом, наша цель – ещё больше трафика, еще выше позиции!

Заключение

Комплексная работа над внутренней и внешней оптимизацией сайта avs.by помогла значительно увеличить как общий, так и органический трафик на сайт, а также улучшить позиции по продвигаемым запросам в поисковых системах Google и Яндекс. Благодаря грамотно проведенному аудиту, тщательной проработке стратегии и технической оптимизации сайта, нам удалось достичь значительных результатов. Внедрение современных методов анализа и мониторинга позволило своевременно реагировать на изменения в алгоритмах поисковых систем и корректировать стратегию продвижения. Данный кейс показывает, что для достижения хороших результатов в seo-продвижении необходимо время и своевременное внедрение seo-рекомендаций.

Не упускайте возможность вывести ваш бизнес на новый уровень. Закажите профессиональное SEO-продвижение в digital-агентстве WEBMART и получите ощутимый рост трафика и конверсий!

Получите персональную стратегию продвижения
для вашего бизнеса

    X5RC3T
    Читайте также:
    • Как мы вывели сеть ювелирных салонов в ТОП-10 Яндекс и Google – кейс ORO
      Читать дальше
    • Стремительный рост трафика и позиций благодаря SEO – кейс NETBOX
      Читать дальше
    • SEO-продвижение сайта в сложной B2B тематике – завод МЕТАЛЛИСТ
      Читать дальше